Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос о том, как сохранить хозяйство я вижу следующим образом:
1. Прежде всего необходимо определить рыночную стоимость данного имущества. Как я поняла из Вашего вопроса, в наследство Вам и сестре достался дом и земельный участок. Исходя из стоимости этого имущества Вы уже и можете определить какова стоимость 1/2 доли сестры и соотнести ее с той суммой в 1 млн. рублей, которую она просит.
2. Необходимо определить является ли это имущество делимым.
Вот Вы указываете, что "размеры участка не позволяют выделить половину участка и продать его, потому что получится два неудобных лоскута – длинные и узкие, на которых и дом не поставишь. Или на один участок не будет заезда." Но это может так казаться лишь на первый взгляд. По закону, участок будет считаться неделимым в том случае, если при его разделе пропорционально долям, выделенный земельный участки будут меньше нормы, установленной органами местного самоуправления. Таким образом, если при разделе пополам площадь одного участка больше норматива, то участок уже является делимым. Проезды , широкий, узкий - это дело "десятое".
Относительно дома: дом будет являться неделимым тогда, когда его невозможно разделить на два самостоятельных жилых помещения без нанесения имуществу ущерба. Если же можно грубо говоря - одну стену прорубить, а другую заложить и в результате получить две самостоятельные квартиры - то имущество является делимым.
Теперь, собственно, к тому зачем я это все Вам повествовала: если в результате ответа на второй вопрос окажется, что и земельный участок и дом - являются неделимыми (не могут быть поделены в натуре), то Вы имеете преимущественное право на получение в счет своей доли всего этого имущества, с выплатой второму наследнику денежной компенсации. Если о сумме компенсации договориться с сестрой не получается (при этом Вы оперируете не ее желаниями, а ответом на вопрос о стоимости имущества, если цена Вас устраивает конечно), то Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе данного наследственного имущества, где будете просить передать Вам его в собственность, так как оно в натуре между наследниками разделено быть не может, а Вы имеете преимущественное право на него, так как использовали с данное имущество совместно со своей матерью еще при ее жизни. Сделать это Вы имеете в течение трех лет со дня смерти Вашей мамы.
Однако, если окажется, что имущество является делимым, то тогда обращение в суд для Вас в данной ситуации, лишняя трата времени и денег, так как если захочет этого Ваша сестра, она может выделить свою долю в натуре и продать ее самостоятельно - хотите Вы этого или нет.
Подхожу к ответу на Ваш главный вопрос:
Для того, чтобы Вам сохранить свое хозяйство, Вам нужно трезво, с помощью специалистов оценить все перспективы судебного разбирательства, и если имущество неделимое, а условия сестры неприемлемые (много просит) - идите в суд.
А если же все-таки окажется, что имущество является делимым, а Вам его делить не хочется - пытайтесь договориться с сестрой (но опять -таки исходя из реальных цен на имущество). Может земля с домом стоит миллионов 10, а она просит всего-то 1 млн. за свою долю... Составляйте соглашение (чтобы она потом не могла показать своё непостоянство) и Вы добились желаемого результата.
Ну и третий вариант: при делимом имуществе Вы можете все поделить в натуре и остаться со своим хозяйством на данной земле , только на меньшей площади и с соседями в виде сестры или того, кому она продаст свою половину.
Скажите, а из чего следует, что я имею преимущественное право на участок? Из того, что на нем находятся мои постройки, хозяйство и все соседи этому свидетели?