Больничный на испытательном сроке
добрый день!не подскажите,как можно взять больничный на работе ,если меньше месяца работаю ,не официально и на испытательном сроке,испытательный срок месяц?
, Яна, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Здравствуйте, В вашем случае возможно два варианта развития событий.
1. Если у вас будет больничный лист, т. е уважительная причина вашего отсутствия на работе, то уволить вас нет оснований. На испытательном сроке на работника распространяются все норы ТК РФ. Поэтому б/л будет оплачен до полного выздоровления, а испытательный срок будет продлен на период временной нетрудоспособности (ст. 70 ТК РФ).
2. Если не предоставите б/л (справку), то у работодателя есть все основания привлечь вас к дисциплинарной ответственности в виде увольнения за прогул по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.