Табачная продукция
Добрый вечер, хотел бы открыть кальянную, нужна ли лицензия? Если нужна, как ее получить?? Алкоголя не будет, только чай и кальян, т.е. лаунж-кафе.
Здравствуйте, для открытия кальянной вам во первых понадобится документы о регистрации ИП, или ООО (если торговать будете алкогольной продукцией). Обязательно нужны разрешительные документы от службы по пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической службы. Также нужна лицензия на продажу алкогольной продукции(в случае торговли алкогольными напитками).
Федеральный закон о защите окружающих от табачного дыма ставит запрет на курении табака в общественных местах, а так же в части 2 фз — 15 от 23.02.2013 г приведены исключения где можно будит курить. Один из пунктов части 2 фз — 15 говорит что курение табака можно в строго отведенных местах, на открытом воздухе, а в кафе или ресторанах по усмотрению собственника помещения в отдельно изолированном помещении с хорошей вентиляцией.
Лицензия не нужна.