Задержка зарплаты и увольнения без уведомления работададеля

Здравствуйте, такой вопрос; по трудовому договору зарплата 20000 и с сентября месяца то аванс пять тысяч не до дадут сентябрь октябрь ноябрь декабрь то работы нет а с февраля вообще перестали платить а в в конце июля мы узнали что вообще уволены с первого июня! Как быть?зарплату мы получали на карточку сбербанк за три года не выплатели отпускных

, Денис, г. Набережные Челны
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Денис, здравствуйте!

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, можете также написать в следственный комитет по ст.145.1 УК РФ. Однако, восстановиться на работе получится только через суд и взыскать полученную заработную плату тоже, вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами. Имейте ввиду что срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца.

Желаю удачи!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и
сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются трудовым кодексом Российской Федерации, вам необходимо подать письменное заявление в адрес работодаделя на увольнение и выплату всех причитающихся денежных средств. Далее подать заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию. Не пропустите 3-х месячный срок для обращения в суд на взыскание денежных выплат.