В какой момент имущество становится общим, в случае если приобретается новостройка

я оформляю сейчас на себя ипотеку на строящееся жилье, в ближайшее время выхожу замуж. будет ли приобретенная мной квартира принадлежать супругу? в какой момент лучше узаканивать отношения, чтобы быть единственным собственником и не составлять брачный договор? нужно ли дожидаться достройки дома и получения прав собственности на квартиру? (сейчас будет только зарегистрированный ДДУ)

, Инна, г. Москва
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если квартира приобретена Вами до барака, то она считается Вашим личным имуществом. Если во время брака — то это общее имущество супругов с соответствующими правовыми последствиями.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

На мой взгляд, без брачного договора вам не обойтись. Даже если вы оформите ипотеку до замужества, то выплачивать деньги вам придется в течении многих лет. соответственно, ваш муж будет вправе претендовать на долю квартиры, равную половине всех средств, выплаченных за нее в период брака.

Удачи вам.