Уголовная ответственность при ДТП
Здравствуйте, я участник дтп, произошлел наезд на пешехода вне зоны знака пешеходов,пешеход получил травмы ключицы и руки( открытый перелом),он перед этим употреблял спиртное, дали определение о возбуждении дела по12.24коап рф, мать потерпевшего подала заявление на меня об уголовной ответственности, и дала показания о том что он шел по пешеходу, но есть протокол, где четко показан, что дтп не в зоне знака. В деле не нашла справки о его алкогольном опьянениии, но врач говорит, что дала справку инспектору.( в показаниях он заявил, что спиртное употреблял) грозит ли уголовное дело? И должен ли в протоколе указан быть свидетель( не записан в протоколе) ? Лишат ли прав по 12.24? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.
Я не нарушала правил пдд, кроме того у него группа 2(шизофрения) +нетрезвый вид. Дтп в 12 м от пешехода, медецинскую помощь оказала сразу же, двигалась со скоростью 40км/ч. Какова вероятность возбуждения уголовного дела. Повреждения в области лопатки и ключицы.возможно ли что это средний вред здоровью? Возможно он кинулся специально, так как бежал из за машины совершавшей поворот налево с левого ряда, возможности предотвратить столкновения не было. Спасибо. В деле есть свидетель, но его не указали в протоколе? Это минус для меня?
Как узнать в какие сроки должна быть проведена экспертиза и ответ о привлечении к административной ответственности и решение об уголовной? Эти сроки где то прописаны? Если я не нарушила пдд, должна ли я ждать выздоровления потерпевшего , что бы узнать о степени тяжести вреда, а так же что бы забрать авто со штрафстоянки? Как потребовать справку о его алкогольном опьянении? И почему не занесли в протокол свидетеля дтд?
Получается, что Ваш пешеход — правонарушитель.
Статья 12.29 КоАП гласит:
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом,
велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим
в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1
настоящей статьи, а также водителя механического транспортного
средства), -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Вряд ли при этом возбудят уголовное дело, но гражданскую ответственность Вы понесете как владелец источника повышенной опасности. Пешеход может взыскать с Вам причиненный ущерб здоровью в рамках гражданского иска.
Пешеход попытается опереться на статью 1079 ГК РФ:
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной
опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны
возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не
докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла
потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть
освобожден судом от ответственности полностью или частично также по
основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего
Кодекса.
Суд будет решать, исходя из состязательности сторон и обязанности сторон доказывать. Чьи доказательства перевесят, тот и выиграет. Запасайтесь свидетелями и доказательствами. Дайте объявление в бегущую строку об очевидцах. Вдруг объявятся новые свидетели, которых не было в протоколе.