Добрый вечер!
Добавлю, что в соответствии Законом г. Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» от 22.11.2011 №728-132, если вы будете иметь постоянную регистрацию в г. Санкт-Петербург, то вы получите право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка за счет г. Санкт-Петербурга.
Данная выплата является дополнительной мерой социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге:
- предоставляется гражданам РФ, местом жительства которых является Санкт-Петербург;
- право на выплату имеет один из родителей (законных представителей) (далее – заявитель);
- без учёта среднедушевого дохода семьи;
- при условии, что мама встала на медицинский учёт по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель (включительно);
Право на выплату при рождении ребёнка возникает при рождении малыша в семье заявителя и прекращается по истечении 1,5 лет со дня его рождения.
Выплата назначается в размере:
21503 рублей – при рождении первого ребёнка;
28671 рублей – второго ребёнка;
35838 рублей – третьего и последующих детей.
Обращаться за выплатой следует:
в Многофункциональный центр;
либо через Потал госуслуг.
Необходимые документы:
1)паспорт заявителя;
2)свидетельство о рождении ребенка (копия свидетельства об установлении отцовства);
3)свидетельство о браке (расторжении брака);
4)свидетельства о рождении всех детей в данной семье;
5)справку, подтверждающую постановку матери ребёнка на медицинский учёт по беременности в срок до 20 недель (обязательно наличие углового штампа, треугольной печати, подписей лечащего врача и зав. отделением).
Если свидетельство о регистрации (расторжении) брака
не представлено, то, в зависимости от варианта записи в свидетельстве о рождении ребенка:
а) брак с отцом ребенка не зарегистрирован, сведений об отце ребенка нет (в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк) — никаких дополнительных документов не требуется;
б) брак с отцом ребенка не зарегистрирован, Ф.И.О. отца ребенка вписаны в свидетельство о рождении ребенка со слов матери — необходимо представить справку о рождении ребенка, где сказано, что отец ребенка вписан в свидетельство о рождении со слов матери (справка ЗАГС по форме N 25);
в) брак с отцом ребенка не зарегистрирован, отцовство признано — необходимо представить свидетельство об установлении отцовства.