Моральный ущерб после дтп

попал в дтп с беременной женой на следующий день жену положили на сохранение с угрозой выкидыша водитель виновной машины был в алкогольном опьянении можно ли взыскать с него моральный ущерб

, Константин, г. Екатеринбург
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Константин!

Безусловно это можно сделать.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Основания для взыскание морального вреда изложены в ст.1100 ГК РФ:

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде,

незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

Следовательно, основания у вас есть. По первому пункту, не необходимо получить мед. заключение о степени вреда здоровью.

Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Да, можно, в протоколе ГИБДД должно быть установлено виновное лицо. Вы можете взыскать в судебном порядке материальный и моральный ущерб.