Трвма на производстве

Добрый день , со мной произошёл несчастный случай на производстве , я работал водителем , был направлен в командировку , дтп ходил возле машины проверял работу рефустановки , сбила машина в результате получил тяжёлую травму голеностопа вина моя , будет ли считаться этот случай страховым и какие выплаты мне положены

, Александр,
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Александр,

Все ваши расходы, а также утраченный заработок (доход) вам должен возместить работодатель по предъявлении больничного (ст.184 ТК, ст.1064 ГК). Затем эти деньги работодателю полностью возмещает Фонд социального страхования.
Пособие по больничному оплачивается в размере 100 процентов среднего заработка работника. Средний заработок рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих несчастному случаю.
Работодатель обязан создать комиссию для расследования несчастного случая, комиссия оформляет акт о несчастном случае.
Если работодатель отказывается добровольно возмещать вред, причиненный Вашему здоровью, значит, обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда, причиненного Вашему здоровью. К иску приложите акт о несчастном случае.