Приобретение квартиры, переданной в 2008 г. В ренту
Добрый день. планируем купить квартиру на вторичном рынке. После проверки документов обнаружилось, что квартира была передана в ренту на имя юр.лица. В 2008 году по решению суда квартиру вернули хозяину, с обязательством выплаты на имя юр. лица определенной суммы. Квитанций, подтверждающих оплату в настоящее время хозяева предоставить не могут, хозяин квартиры, заключивший договор ренты уже умер. Пожалуйста, уточните, есть ли риски у покупателя, который планирует приобрести квартиру с такой историей? Благодарю Вас.
Если решение суда вступило в законную силу, то обязанность по выплате ден.сумм юр.лицу легла на хозяина квартиры, но никоим образом не касается обременения в отношении самой квартиры. То есть, долг остался за семьей собственника квартиры и теперь его наследниками (если он не погашен). Но Вам советую лучше перестраховаться, а именно заказать выписку из ЕГРП по объекту недвижимости (квартире), где можно увидеть есть какое-либо обременение в отношении её или нет.
С уважением, Микрюков Алексей.