8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Банк требует досрочно погашения кредита

В августе 2013 я взяла кредит в Хом кредите 75 000 руб(Не себе),сначала платила нормально,но потом стала вносить суммы меньше месячного платежа(7500).В начале августа банк прислал смс,где требует досрочного погашения кредита в размере 133860 руб,просрочка составляет 115 дней,при этом я плачу каждый месяц по 5 тыс..Сейчас у меня таких денег нет.Как быть дальше?Договор до августа 2015.Платить дальше эти 5 тыс или ждать пока банк обратиться в суд?

, Екатерина, г. Брянск

Здравствуйте, Екатерина. Существует незыблемый постулат (аксиома) для должников: не можешь совершать платежи по кредитному договору надлежащим образом (вовремя и в полном объёме) — не плати совсем. В противном случае — деньги выбрасываются на ветер; сумма долга не только не уменьшается, но и, как правило, растёт. Советую прекратить платежи; сотрудников банка и коллекторов — посылать в суд или куда-нибудь ещё… Морально будьте готовы к обращению банка в суд либо уступке права требования какому-нибудь коллекторскому агентству.

0
0
0
0

Олег, скажите пожалуйста, мне банк предлагает рассрочку этой суммы… для начала заплатить 20%, а затем оставшую сумму разделить на 10 месяцев, соглашаться на это?

Екатерина

Прежде всего необходимо адекватно оценить собственные финансовые возможности — соглашаться с каким-либо вариантом реструктуризации задолженности имеет смысл, если Вы уверены в том, что Вы сможете производить выплаты в соответствии с изменёнными условиями договора. Соглашусь с коллегой — если не спишут (не простят) начисленную неустойку (размер которой, скорее всего, уже довольно значительный), то вряд ли имеет смысл подписывать соглашение.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

напишите в банк письмо. образец тут http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877 и ждите суда.

Ничего платить не надо.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Брянск

а как это правильно сделать??

У меня нет данных вашего договора. Письмо-образец я выложил. Заполните его исходя из Вашего кредитного договора и отправьте заказным с уведомлением. В письме все написано. Вам осталось вставить только №договора, наименование банка и свои данные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вернуть страховку после полного погашения кредита в срок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вернуть страховку после полного погашения кредита в срок
, вопрос №4849513, Динар, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, арест на карты, взыскивает делегейт, кредиты какие-то, как узнать в каком банке кредит?
Добрый вечер,арест на карты,взыскивает делегейт,кредиты какие-то,как узнать в каком банке кредит?
, вопрос №4849069, Дима, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть те средства, что потрачены на погашение кредитов, хотя можно было их просто списать по заявлению от участника СВО
Погашение кредита во время СВО. Можно ли вернуть те средства, что потрачены на погашение кредитов, хотя можно было их просто списать по заявлению от участника СВО.
, вопрос №4848606, Татьяна, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умер отец в апреле 25 года, у него имелась задолженность по кредиту на сумму 269000 (на момент приостановки
Умер отец в апреле 25 года, у него имелась задолженность по кредиту на сумму 269000 (на момент приостановки начисления процентов), далее через 3-4 месяца нотариусу (ведущему наследное дело) приходит ответ что сумма долга составляет 274000, на момент получения наследства (февраль 2026) в отделении банка нам отвечают что сумма остатка задолженности составляет 169000, типа потому что в счёт погашения долга со счета снимались деньги. Долг в сумме 169000 мы погасили, предварительно уточнив, точно ли это достоверная информация? На что сотрудник заверил что видит именно эту сумму для полного погашения. Сегодня поступил звонок от банка, и ошарашил нас новостью, что нам необходимо погасить ещё 130000. Вопросов много и ничего не понятно. Главный вопрос на каком основании банк снимал деньги в счёт погашения кредита со счета умершего человека? И если деньги снимались, от куда тогда сумма превышающая изначальную после смерти
, вопрос №4848495, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Звонят с банка отп, что у меня просрочка по кредиту, но я не брал кредит
Доброго времени! Звонят с банка отп , что у меня просрочка по кредиту , но я не брал кредит. А его взяли еще в 2023году и кто-то платил. В кредитной истории взят на меня . что делать?
, вопрос №4847844, СЕРГЕЙ, г. Шелехов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.08.2014