Согласно ст. 28 ЗК РФ:
Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности
4.
Предоставление земельного участка для строительства без предварительного
согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:
1) проведение
работ по формированию земельного участка:
выполнение в
отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными
Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном
кадастре недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается
подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления
государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, осуществление государственного кадастрового учета такого
земельного участка;
определение
разрешенного использования земельного участка;
определение
технических условий подключения ;
принятие решения
о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или предоставлении земельных
участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);
публикация
сообщения о проведении торгов (конкурсов, аукционов) или приеме заявлений о
предоставлении земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов);
3) проведение
торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права
на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного
участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании
заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении
земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов
(конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и
заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи
земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;
4) подписание
протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора
аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без
проведения торгов .
5.
Предоставление земельного участка для строительства с предварительным
согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:
1) выбор
земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего
Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;
2) выполнение в
отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его
государственного кадастрового учета;
4) принятие решения
о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с
правилами, установленными статьей 32 настоящего Кодекса.
6. В случае,
если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или
юридическим лицом, его предоставление для строительства осуществляется в
соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 4 настоящей статьи, если иной порядок
не установлен настоящим Кодексом.
7. Решение
исполнительного органа государственной власти или органа местного
самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, о предоставлении
земельного участка для строительства или протокол о результатах торгов
(конкурсов, аукционов) является основанием:....
3) заключения
договора аренды земельного участка и государственной регистрации данного
договора при передаче земельного участка в аренду.
8. Решение или
выписка из него о предоставлении земельного участка для строительства либо об
отказе в его предоставлении выдается заявителю в семидневный срок со дня его
принятия.
9. Решение об
отказе в предоставлении земельного участка для строительства может быть
обжаловано заявителем в суд.
10. В случае
признания судом недействительным отказа в предоставлении земельного участка для
строительства суд в своем решении обязывает исполнительный орган
государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные
статьей 29 настоящего Кодекса, предоставить земельный участок с указанием срока
и условий его предоставления.
11. Предварительное
согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в
городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной
документацией о застройке и правилами землепользования и застройки
(зонированием территории).
Считаю, что отказ в заключении с вам договора аренды на основании наличия задолженности по иному договору аренды, не правомерен как неоснованный на действующем порядке заключения аренды земельного участка — то есть отказ вы можете оспорить в судебном порядке.
Отказ органа местного самоуправления в предоставлении земельного участка — это акт органа местного самоуправления и может быть признан судом недействительным. Земельный кодекс это предусматривает.
В моем ответе выше, я указал, что дело рассматривает Арбитражный суд если Вы являетесь предпринимателем. Если же Вы являетесь физическим лицом и не зарегистрированы в качестве ИП, то дело подсудно суду общей юрисдикции по правилам главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.
как правильно исчислить задолженность по аренде