Здравствуйте!
В соответствии с указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (пункт 1) и «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828 (пункт 1), паспорт является основным документом, удостоверяющим личность.
Постановлением Правительства РФ № 828 предусмотрено, что заменой паспорта в некоторых ситуациях может служить временное удостоверение личности по форме № 2-П, которое выдается только на основании соответствующей просьбы и которое действует только «до оформления нового паспорта». Иными словами, юридически этот документ приравнивается к паспорту.
Согласно Приложению N 3 к Требованиям к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган
СВЕДЕНИЯ О ВИДАХ ДОКУМЕНТОВ,
УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА
Свидетельство о рождении
Военный билет
Временное удостоверение, выданное взамен военного билета
Паспорт иностранного гражданина
Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица
беженцем на территории Российской Федерации по существу
Вид на жительство в Российской Федерации
Удостоверение беженца
Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории
Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации
Свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом
иностранного государства
Удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации
Иные документы
Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» паспорт выдается в указанные сроки при представлении заявителем паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.
17. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.
Таким образом, правовых оснований отказать Вам в регистрации ООО по причине отсутствия паспорта, если у Вас будет временное удостоверение личности нет. Однако, на практике встречаются «неграмотные» в этих вопросах гос.служащие, которые могут начать доказывать Вам обратное, однако юридически обосновать свою точку зрения не смогут.
С уважением,
Ярослав Цветков.
Да временное удостоверение личности и паспорт являются документами удостоверяющими личность гражданина РФ, если конечно у вас нет паспорта моряка.
Паспорт меняется в течение 10 дней. Не столь большой срок.