Сколько положено кв. М. Прилегающей территории для 1 дома?
Возле дома стоят гаражи, Департамент обвиняет владельцев что они самовольно заняли земельные участки.
Здравствуйте!
Нормативного определения
понятия «придомовая территория»
нет.
Но в юридической практике под ней
понимается земельный участок, занятый
многоквартирной застройкой и
предназначенный для технического и
хозяйственного обслуживания дома.
Согласно Постановлению Правительства
РФ № 491 от 13 августа 2006 г., в состав общего имущества МКД включается:
«земельный участок, на котором расположен
многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных
государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и
благоустройства;»
«иные объекты, предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая
трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для
обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки,
гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.»
Размеры придомовой территории определяются муниципальными
властями, исходя из требований земельного
и градостроительного законодательства.
При расчете площади придомовой территории (по утвержденной законодательным актом формуле)
должны учитываться границы микрорайона,
сумма полезной площади всех жилых
строений, расположенных в нем, а также
количество квартир в конкретном доме.
Так что придомовая территория разных МКД может отличаться.
Для того, чтобы земельный участок стал общей долевой собственностью собственники должны пройти процедуру формирования земельного участка и
постановки его на государственный кадастровый учет (при условии, что
землеустроительные и кадастровые работы ранее не производились). Для
домов, введенных в эксплуатацию после марта 2005 года, эта процедура не
нужна – придомовая территория определяется еще на стадии формирования
земельного участка под застройку и автоматически становится общей
собственностью при покупке квартиры.
Можете узнать в своей УК, оформлена ли придомовая территория, а если нет — заняться ее оформлением.