Ипотека без трудовой книжки
Добрый день! Про ипотеку без трудовой книжки. Хотела бы проконсультироваться у Вас по поводу трудовой книжки. Мне 24 года, я больше года работаю в центре искусств,однако,работаю удаленно, так что не знаю какой стаж мне начислили. Задумываюсь о том,чтобы взять ипотеку,но для этого нужна трудовая книжка, когда я потребовала копию трудовой книжки у работодателя,мне сказали,что их уже отменяют и в них нет больше необходимости,банк примет справку 2 НДФЛ , так ли это? и кто предоставляет данную справку? работодатель?
Заранее благодарю.
Добрый день, Мария! Вы вправе требовать от работодателя выдачи Вам выписки из трудовой книжки. Вам достаточно подать работодателю письменное заявление. В течение трёх рабочих дней выписка должна быть Вам предоставлена (статья 62 Трудового кодекса России).
Справку 2-НДФЛ Вам также должен представить работодатель. Процедура аналогична той, что предусмотрена для выдачи выписки из трудовой книжки.
Обозначенные Выше документы Вам должны быть предоставлены бесплатно.