Может ли жена выписать бывшего мужа из подаренной ей квартиры

может ли жена выписать меня из квартиры после развода.квартиру подарили ей бабушка и ее отец но мы уже были в браке. жилья другого у меня нет

, сергей шиндин, г. Оренбург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Подарок, сделанный вашей жене в период брака с вами является ее личным имуществом и разделу между супругами не подлежит. Ваша бывшая жена вправе выселить вас из принадлежащей ей квартиры как бывшего члена семьи при наличии судебного решения.

Факт отсутствия у вас жилья может служить поводом для предоставления вам судом некоторого времени (обычно 2-3 месяца) с целью решить ваши жилищные проблемы. Но об этом надо будет обязательно заявить в суде.

Удачи вам.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, не является совместно нажитым, за исключением случаев, когда за счет общих средств супругов было сделано улучшение данного имущества, существенно увеличивающее его стоимость (например, сделали хороший ремонт, перепланировку, пристройку и т.д.). Следовательно, если таких существенных улучшений не было, подаренная жене квартира является ее единоличной собственностью.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, право пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника прекращается. Однако:

Если у бывшего
члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а
также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника
жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования
жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть
сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании
решения суда.

Т.е. Ваша бывшая жена вправе обратиться в суд с требованием о выселении Вас как бывшего члена семьи из принадлежащего ей жилого помещения и снятии Вас с регистрационного учета. Однако Вы вправе в судебном порядке просить суд сохранить за Вами право пользования указанным жилым помещением на определенный срок, пока подыскиваете себе другое жилье.