О приватизации

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как жена может стать собственником квартиры после смерти мужа.Квартира была приватизирована еще в 90-е годы на одного хозяина(муж),остальные члены семьи были просто вписаны в состав семьи.Спасибо.Светлана.

, Светлана, рп. Солнцево
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство. Не факт, что вы будете 100% собственником, если есть иные наследники.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Жена должна подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев о принятии наследства. Если муж при жизни не успел получить св-во о праве собственности на квартиру, а есть только договор приватизации, то нотариус может отказать в оформлении наследства. Тогда возможно признание квартиры в порядке наследования за женой и другими наследниками в равных долях.

Светлана
Клиент, рп. Солнцево

Спасибо большое,Наталья за ответ.Хотелось бы уточнить,должна ли жена приватизировать квартиру по документам нового образца,т.к предыдущая приватизация была на одного хозяина? И что для этого нужно делать. Спасибо.

Данная квартира является наследством, поэтому только путь через нотариуса или суд, на основании св-ва о принятии наследства или решения суда жена получит св-во о праве собственности на себя.