Да, для Вашей деятельности предусмотрен Единый налог на вменённый доход.
При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода
значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного
им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ.
ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):
- розничная торговля;
- общественное питание;
- бытовые, ветеринарные услуги;
- услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
- распространение и (или) размещение рекламы;
- услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
- услуги по временному размещению и проживанию;
- услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
- услуги стоянок.
Осуществляется раздельный учет показателей: по каждому виду деятельности, облагаемой ЕНВД;
в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД и деятельности, облагаемой в рамках иных режимов налогообложения.
Обязанность соблюдения порядка ведение кассовых операций.
Обязанность ведения бухгалтерского учета юридических лиц, отсутствует у индивидуальных предпринимателей.(Закон от 06.12.2011 № 402 «О бухгалтерском учете»)
Обязанность представления сведений о среднесписочной численности работников (абз.3 п.3 ст.80 НК РФ).
Налогоплательщики ЕНВД имеют право уменьшить сумму налога,
исчисленную за налоговый период, на суммы платежей (взносов) и пособий,
которые были уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах
деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. (п. 2 статья 346.2 НК РФ)
При этом сумма такого уменьшения не может быть больше, чем 50 % исчисленного налога.
Индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников — то есть они не производят выплаты и иные вознаграждения физическим
лицам -могут уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на сумму
уплаченных (за себя) в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и
ФФОМС без применения 50 % ограничения.
Порядок и сроки представления налоговой декларации
- Налоговые декларации представляются в налоговый
орган по итогам каждого квартала — не позднее 20-го числа месяца
следующего за кварталом (ст. 346.32 НК РФ).
Форма декларации
- Утверждена Приказом ФНС России от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@
Контрольные соотношения к налоговой декларации
- Используются для целей самостоятельной проверки декларации на предмет корректности:
- отражения вида осуществляемой деятельности;
- применения корректирующих коэффициентов;
- применения базовой доходности;
- отражения физических показателей;
- исчисления налоговой базы;
- определения суммы налога, подлежащей уплате за налоговый период.
Порядок заполнения налоговой декларации утвержден Приказом ФНС России от 23.01.2012 №ММВ-7-3/13@
Кроме того в дополнение к ответу, налогоплательщики применяющие ЕНВД имеют право уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы платежей (взносов) и пособий, которые были уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. (п. 2 статья 346.2 НК РФ).