Выплата кредита при нетрудоспособноси

Мама месяц лежит в реанимации (у нее тяжелое состояние), соответственно,нетрудоспособна. у нее есть 2 кредита в СКб-банке и кредитная карта в Ситибанке. в договорах СКБ-банка нет пунктов о форс-мажоре и о страховании. есть ли какие-то законы РФ, которые регламентируют покрытие кредитов тех ,кто стал нетрудоспособным? как лучше обратиться в банк, чтобы урегулировать этот вопрос?

, Емшанова Наталья Сергеевна, г. Екатеринбург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Емшанова Наталья Сергеевна.

Вы вправе обратиться в банк с просьбой о реструктуризации задолженности. В этом случае, платить будете дольше, но меньшими суммами. Но, в любом случае, долги возвращать придется и проценты платить тоже. Закон не позволяет одностороннего отказа должника от своих обязательств, а указанные вами обстоятельства не являются форс-мажорными.

Удачи вам.

Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! В Российском законодательстве нет законов, позволяющих нетрудоспособным заемщикам рассчитывать на покрытие государством их кредитов. В  Вашем случае единственный вариант — это обратиться в банк с заявлением об изменении графика платежей или о предоставлении отсрочки уплаты очередного платежа/платежей.