Заезд на спецполосу раньше разрыва
Здравствуйте!
Мне пришел штраф 3000 р за заезд на спецполосу при повороте на ул. Марины Расковой. В связи с тем, что на Ленинградском проспекте стояла пробка, я свернул на полосу метров на 10 ранее разрыва для поворота. По сути получается, что я должен провоцировать увеличение пробки и ждать, когда доеду до разрыва. А по здравому смыслу, если я не мешаю движению общественного транспорта, такой маневр сделать было бы логичнее для всех.
Подскажите, есть ли возможность оправдать мои действия перед ГИБДД, поскольку никогда не злоупотребляю выделенными полосами, либо же все это в нынешних условиях бесполезно?
Заранее спасибо за ответ.
--
С уважением, Владимир.
