Управляющая компания. Как защититься от собственников
Хватит защищать собственников жилых помещений и возлагать всю ответственность на управляющие компании. Наши собственники очень хорошо знают свои права, но забыли о своих обязанностях... Сейчас поясню.
В случае скачков напряжения на электросетях жилого дома материальный ущерб, как правило, возлагают на управляющую компанию, а почему?
1. Основной жилой фонд построен 30-40 лет назад. Тогда и потребности в электроснабжении на 1 квартиру были до 4.5 кВт (плита «Лысьва», в лучшем случае самовар, холодильник, телевизор и несколько лампочек в квартире). А сейчас потребность одной квартиры составляет 10-25 кВт (стиральные машины, вытяжки, кондиционеры, компьютеры, теплые полы, сауны, водонагреватели, современные варочные поверхности, духовые шкафы, а сколько телевизоров в вашей квартире? и т.д и т.п)
Но вот электрические сети, питающие ваш дом остались прежними, вернее с износом 30-40 лет. А денег на ремонт эл.сетей собственники не выделяют, предпочитаю делать косметический ремонт и вставлять пластиковые окна и двери в подъездах.
Справочно: В соответствии с нормативно-техническим документом СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий», расчетная удельная нагрузка на одну квартиру в многоквартирных жилых домах наших серий составляет не более 4,5 кВт, для квартир повышенной комфортности не более 14 кВт, для летних домиков на участках садовых товариществ – 4 кВт.
2. В инструкции по эксплуатации любой бытовой технике импортного производства указано, что данная техника может эксплуатироваться при наличии трехпроводной электросети . В России в квартирах, как правило, двухпроводная электросеть, т.е. отсутствует заземление.
Но наши сограждане умудряются использовать дополнительно так называемые «Удлинители», т.е. все электроприборы в одну розетку!
3. Согласно Постановления Правительства от 6 мая 2011 г. N 354 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, от 27.08.2012 N 857) пункт 35:
Потребитель не вправе:
а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;
Ранее действовало постановления Правительства Р.Ф. от23.05.06г № 307. п.п. 53 потребителю запрещается: использовать бытовые приборы, оборудование с паспортной мощностью , превышающей максимально допустимые нагрузки , определяемые в технических характеристиках внутридомовых инженерных систем.
Использование приборов повышенной мощности (более 1,3кВт) создает перегрузку существующих внешних и внутридомовых сетей , что соответственно приводит к искажению качества электроэнергии , авариям в электросетях , служит причиной возникновения пожара и поражению людей электротоком.
Чтобы избежать данного момента требуется произвести переустройство внутриквартирных инженерных сетей жилого помещения согласно ст. 26 п.п.1,2,6. «Жилищного Кодекса» РФ.
Все силовые электросети на территории России трехфазные, а для питания бытовых потребителей используется одна фаза . Любой перекос нагрузок в фазах - включение мощного потребителя или короткое замыкание – приводит к падению напряжения в одной фазе и возрастанию в двух других, возникает так называемое «смещение нуля»
Вот и получается что в большенстве аварий на внутренних электрических сетях жилого дома виноваты собственники (причины описаны выше), а фактической причиной выхода из строя электроприборов становится нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов во внутридомовых электросетях самими потребителями.
Очень хочется услышать Ваше компетентное мнение по данному вопросу. И если я где-то не права, прошу внести поправки в мою тираду.