Испытательный срок

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я работаю в организации на испытательном сроке, который истекает через месяц. так же работаю в данной организации на неполном рабочем дне, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могут ли меня уволить?

, Любовь, г. Курск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

Вас не то что уволить, Вас и принять с испытательным сроком не имели право.

 Ст.70 ТК РФ, запрещено устанавливать срок испытание беременным женщинам и женщинам у которых ребенок до полутора лет, ребенку не было полтора года, то юридической силы  фраза об испытание в Вашем трудовом договоре не имеет.

Согласно статье 261 ТК РФ работодатель не может  уволить женщину, у которой есть ребенок до трех лет по своей инициативе.Только  если организация ликвидируется, если вас будут увольнять по п. 5-8, 11, ст. 81 ТК РФ, только в этом случае.