Вопрос по возврату или обмену электроники

Добрый день! Пару дней назад приобрела планшет,который необходим для работы,как навигатор. Практически сразу выявлен недостаток: нет связи со спутником. При обращении в магазин,отправляют в сервисный центр. Вопрос: правомерно ли это,есть ли альтернатива ремонту спустя такое короткое время заменой или возвратом на новый товар? Почему продавец снимает всякую ответственность с себя с момента продажи технически сложного товара? Попадает ли данный товар в список тех,что подразумевают предоставление на время гарантийного ремонта анналогичного в пользование?

, Динара, г. Воронеж-45
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Динара Добрый День!!!

Подготовьте и направьте претензию.

А вот Ваши права.

Планшет попадает под  перечень технически сложных товаров.

Статья
18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении
технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков
вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар
суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение
пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные
требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение
существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения
недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются
потребителем продавцу
.....

существенный
недостаток товара
(работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,
или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или
другие подобные недостатки;

С Уважением.