Расторжение договора

имеет ли право страховая компания отказать в возврате страхового взноса КАСКО(за исключением срока пользования страховкой) если я расторг договор в однасторонеем порядке

, Андрей, г. Краснодар
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

 Зависит от условий, на которых был заключен договор страхования.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

  При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.