Малый бизнес

Подскажите, могу ли я заняться прокатом- арендой свадебных украшений и аксессуаров, не регистрируя ИП, а в качестве частного лица? И как это организовать?

, наталья, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет четких критериев нет.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами

Физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

В противном случае гражданин будет привлечен к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и уголовной по ст. ст. 171, 198 УК РФ.