Сокращение на работе

Здравствуйте! Я работаю сторожем в Педагогическом колледже. Сегодня с отдела кадров мне позвонили и сказали идет сокращение дворника и нам аатоматически сторожам якобы добавили по пол ставки. Могу ли я отказаться от дворника, так как зимой тяжело убирать снег

, Евгения, п. Буланаш
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения. Да, можете. Работодатель не вправе возложить на вас дополнительные функции без вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ).