Разбили телефон
На работе коллега разбил дорогой телефон.Отказывается оплачивать полностью стоимость ремонта.Можно ли взыскать стоимость ремонта полностью.За телефон еще не выплачен кредит
Добрый день! Возможно, в судебном порядке.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
Добрый день, вам верно ответил мой коллега, выше.
Небольшое дополнение.
Вам необходимо оценить нанесенный ущерб, и направить в суд исковое заявление по месту жительства виновника.
Спасибо!