Добрый день, Владимир!
К сообщению прикрепляю — само заявление. Если необходимы еще какие-то документы — готов предоставить.
Очень интересует ваше мнение по поводу перспективности борьбы с банком.
Буду благодарен любым комментариям.
Посмотрел Ваше заявление — могу сказать, что не все так просто, потому что банк все оформил так, как будто это Вы предложили ему заключить договор страхования (быть посредником в договоре), кроме того в заявлении прописано, что Вы ознакомлены с тем, что страхование осуществляется добровольно и не влияет на условия кредитования (хотя фактически это не так).
Но, тем не менее есть ряд моментов, которые могут Вам помочь, на них нужно делать упор в претензии и скорее всего в исковом заявлении:
1. Типовой договор — в типовой форме кредитного договора/типовой форме заявления на получение кредита есть изначально раздел про кредитование — это раз, нужно в суде прям и говорить, что банк изначально включил страхование в типовую форму, что свидетельствует о том, что услуга навязана.
2. Вам не разъяснено право заключить договор страхования с иной страховой компанией или по иной программе страхования.
3. Вам не разъяснено право на заключение договора страхования минуя банк, то есть заключить самостоятельно.
Далее — можете либо ходатайствовать перед судом, чтобы он сделал запрос, либо сами запросить в банке документ подтверждающий перевод оплаченной Вами банку суммы страховой премии страховщику — бывает так, что банк не переводит деньги.
Кроме того, в суде обязательно пытайте представителя банка в том направлении что, мол он говорит, что договор все равно был бы заключен, тогда пускай скажет на каких условиях — на то он естественно пояснит, что условия различались — если удастся доказать, что даже пускай договор и был бы заключен, но на существенно отличающихся условиях, то это будет однозначно расценено как навязывание услуги по страхованию.
Что касается ссылок на закон:
Статья 16 Закона о защите прав потребителей Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Это хорошо, поскольку у ИП шансы в принципе вернуть страховую премию близки к нуль, у физ. лица шансы есть.