Пожар. Причина - кондиционер. Нужна ли экспертиза?
Добрый день. На балконе был установлен кондиционер. балкон был застеклен, и внешний блок был установлен внутри балкона. При установке монтажники сказали что достаточно открывать одно из окон. Далее внешний блок был подключен к розетке,которая размещалась на балконе, она не заземлена и устанавливалась при ремонте, не установщиками кондиционера. Установщики подключили блок именно к этой розетке, не спросили про наличие заземленных. Произошел пожар из - за короткого замыкания, которое произошло именно изза того что такой мощности техника была подключена не к заземленной розетке. Пострадала вся квартира и большое количество соседей. Ущерб огромный, не только материальный, но и моральный. так как пожар начался в нашей квартире кто будет возмещать ущерб соседям? Можно ли привлечь к ответственности установщиков кондиционера и как это сделать? Что должно быть написано в заключении от пожарных, нужно ли ссылаться на эту неправильную установку или достаточно того, что мы можем засвидетельствовать, что он был некорректно подключен? Нужна ли экспертиза?
- конд1.jpg
Спасибо за ответ. розетку устанавливали мы, точнее ремонтники по договору, но она не должна была быть заземленной. т.е. когда через 2 года после ремонта мы решили установить кондиционер - мы показали розетку на балконе и монтажники тупо в нее включили, не спросив про заземление. в акте о выполненных работах нет перечисления конкретных услуг - просто установка кондиционера, при это на оборотной стороне акта есть свод требований к установке, по которым одно из требование предоставление заземленной розетки. разве монтажники не должны были удостовериться в том что она заземленная?
К сожалению, Вы не писали претензий к компании установщика и использовали кондиционер, как я понял.
Сколько времени прошло с установки кондиционера?
Если длительный период, тогда все равно отвечать Вам как собственнику квартиру.