Можно ли расторгнуть договор аренды досрочно при таких обстоятельствах?
Здравствуйте уважаемые юристы!!! Спасибо за Ваш сайт!!! Вот моя история. Моя мать открыла ИП и арендовала склад в г. Сочи. Торговали строительными материалами. Потом ввели мораторий на строительство и спрос на нашу продукцию упал. Тут дело наше и пришло в упадок. Договором установлены сроки- с «01» января 2014 года по «30» ноября 2014 года включительно. Компания не хочет расторгать договор и не подписывает акт приема передачи. В связи с не оплатой за последний месяц компания подала в суд,( который состоится через месяц)- и хочет взыскать с нас 40 000 рублей. Мы можем оплатить эту сумму, но хотим расторгнуть договор. Возможны ли такие основания по закону? в договоре говорится что мы можем расторгнуть договор только в связи с форс-мажорными обстоятельствами.- но таких обстоятельств по видимому нет. до ноября полная сумма составит аш 200 тысяч рублей - проще повеситься. Как быть? ранее мы внесли обеспечительный платеж в размере 40000 - возможно ли в суде их перезачасть в качестве оплаты за последний месяц или нет? Возможно ли найти условия и основания в законе при которых можно расторгнуть этот договор в суде? Например при изменении обстоятельств, ранее не известным сторонам договора при его заключении- в частности, связанных с мораторием на строительство. Применима ли здесь Статья 451.ГК. Изменение и расторжение договора в связи с
существенным изменением обстоятельств? Пожалуйста помогите. За полезные консультации ответим небольшой благодарность в качестве пополнения счета Вашего мобильного. С уважением, Виктор Юдин.
- договор.docx
Добавлю про обеспечительный платеж — при имеющейся задолженности его можно провести взаимозачетом для погашения. Об этом также заявляется в суде (чтобы потом отдельно не подавать иск о взыскании обеспечительного платежа).
Только скажите при наших обстоятельствах нужно ли вводить банкротство или ликвидировать ИП?