Выплата декретных

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я отработала 4 года в школе учителем. У меня в этом году отпуск с 10 июня по 29 августа, но 6 августа ( в 30 недель) я отозвалась с отпуска и вышла в декрет. Отпускные мне выплатили полностью ещё в июне. Декретные мне хотят выплатить 8 сентября, а ту часть отпускных ( с 6 по 29 августа= 23 дня) мне сказали, нужно будет вернуть в кассу бухгалтеру. Сказали, что эти 23 дня( остатки отпуска) мне можно будет взять после 1,5 лет, но они будут неоплачиваемые. Законно ли это? И вообще на какие выплаты я ещё претендую? Это родится мой второй ребёнок. Спасибо.

, Наталия,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы эти 23 дня (остатки отпуска) можете взять сразу после отпуска по беременности и родам, а потом пойти в отпуск по уходу за ребенком. Все нужно считать, просчитать отпуск до 1,5 лет, какая сумма будет если взять эти 23 дня, сравнить с суммой если не брать, так как отпуск до 1,5 лет  передвинется на 2015 год.

Так же законодательством предусмотрены след. выплаты:

единовременное пособие по учету в ранний срок беременности (если встали на учет до 12 недель)

единовременное пособие при рождении ребенка

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет