Порча имущества

Здравствуйте! помогите решить мою проблему!

Сегодня ночь бывший сожитель выбил дверь в моей съёмной квартире, во дворе пытался кирпичем разбить окно моей машины, сорвал задний дворник, сегодня утром обратилась в полицию, участковый пообещал приехать завтра и попросил зафиксировать на фотоаппарат весь ущерб..

подскажите как действовать? и чем всё может закончится?

со мной в квартире находилась подруга-девушка, тоже всё видела, соседи не выходили

, Евгения, г. Ухта
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со ст. 167 Уголовного кодекса РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, в отношении бывшего сожителя могут возбудить уголовное дело.