Является ли падчерица членом семьи

является ли ребёнок жены членом семьи если мы состоим в браке но ребёнок от первого мужа т.е является мне падчерицей

, александр, г. Абакан
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

На законодательном уровне понятие семьи как и понятие брака в действующем Семейном кодексе Российской Федерации не закреплено. Это связанно с тем, что понятие брака и семьи включают не только имущественные правоотношения, но и личные. Введение юридического элемента в личные отношения членов семьи представляется большей частью неудачным и недостигающим своей цели.

И по этому однократно ответить на ваш вопрос не возможно, но есть разные мнения юристов по вашему вопросу, Александр вы можете познакомиться с этими мнениями по ссылке http://www.to-1.ru/articles/221/

С уважением Арутюн