Имущественный вычет 2013/2014, долевая собственность

Здравствуйте. Зовут меня Николай.

Вопрос 1: Купил квартиру по договору долевого строительства в 2013 году (оплатил первоначальный взнос и остальное ипотекой в 2013 г). Получил акт передачи квартиры от застройщика в 2013 г., а свидетельство регистрации права собственности в 2014 г. Возможно ли воспользоваться вычетом на имущество в начале 2015 года за налоговый период 2014 года сославшись на Свидетельство в 2014 году или же закон предписывает предоставлять акт передачи квартиры? очень хочется получиться вычет до 2 000 000 руб.

Вопрос 2: у нас долевая собственность в Свидетельстве на право собственности указана 1/2 на меня и 1/2 на жену. В законе есть возможность переделки Свидетельства о праве собственности с записью туда общую совместную собственность (чтобы поделить доли заявлением), но тогда существует неписаный(иной) порядок получения имущественного вычета. Возможно такое?

Большое спасибо!

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ипотека это залог недвижимости… ей ничего не оплачивают… Теперь по сути.

Ваше право с какого момента заявить вычет или с момента передачи по акту или с момента регистрации права собственности. Будете вы представлять акт передаче или нет… Но право применить дату с момента регистрации права от этого не исчезает.

Если у вас долевая собственность, то это уже не совместная собственность супругов. Доли опредлены. Каждому положен вычет по 1 млн. Перераспределение невозможно. Перевод в совместную также.