Авторское право
Доброго утра! Работаю в компании по договору подряда. Кратко если о работе, то получается так: мне звонят, говорят, что нужно снять то или иное мероприятие. Самые интересные я добавляю к себе на сайт, чтобы посетители посмотрели тоже. На каждый материал я прикрепляю логотип сайта. Вчера мне написала главный редактор, сообщив о том, что нужно удалить все сьемки с моего личного сайта. Как поступить? Имею ли я право добавлять материал на свой сайт и со своим логотипом? Прикрепляю отрывок из договора, где указаны мои обязанности и обязанности гл.редактора. Спасибо огромное заранее!
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. По настоящему договору Исполнитель обязуется выполнять в соответствии с заданиями Заказчика работы по редактированию журналистских текстов.
1.2. Работа по настоящему договору выполняется Исполнителем собственными силами и средствами с использованием оборудования Исполнителя.
- до 10 дней со дня получения Исполнителем журналистского задания. Под получением и передачей
понимают непосредственную (личную) передачу
выполненного (отредактированного) программы, сюжета, ролика или иное по соглашению сторон.
подписывают акт выполненных работ, в котором фиксируется
выполненных работ Исполнителем и фактически затраченное количество времени в отчетном периоде. Работы считаются принятыми с момента подписания сторонами акта выполненных работ.
2. ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ
2.1.1. По заданию Заказчика оказать услуги, указанные в настоящем договоре.
2.1.2.Обеспечить конфиденциальность любой передаваемой Заказчиком информации, которая будет получена в ходе исполнения настоящего договора.
качественному и своевременному оказанию услуг
Незамедлительно информировать Заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты ввиду отсутствия информации или по каким-либо другим причинам.
2.1.4.Обеспечить сохранность документов и материалов, получаемых и составляемых в ходе оказания
3. ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА
3.1.1. Определить для Исполнителя конкретные цели и задачи его деятельности в рамках настоящего
необходимую информацию для успешного оказания услуг
настоящему договору. Сообщить Исполнителю о своих специфических требованиях и инструкциях.
3.1.3.Оплатить услуги Исполнителя в соответствии с условиями настоящего договора.
Добрый вечер, Вячеслав.
Возможно Ваш работодатель будет настаивать на том, что вы создали служебное произведение:
Но дело в том, что служебное произведение создают в рамках трудовых отношений (по трудовому договору), у Вас же договор подряда т.е. гражданско-правового характера.Статья ГК РФ 1295. Служебное произведение
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Ваш работодатель конечно может попытаться доказать то, что этот договор является трудовым, но это сулит ему определенные сложности, я думаю это просто маловероятно.
С уважением.
Заявление о перекупке авторских прав мы не оформляли и в договоре это не указано. Как я понял, закон на моей стороне?
Да, закон на Вашей стороне. Как я писал, единственная возможность для работодателя забрать исключительные права на произведение — доказать в суде что договор является трудовым. Это маловероятно, для работодателя это просто признание в собственных нарушениях ТК.