Как грамотно расторгнуть договор аренды жилого дома

Здравствуйте! Ситуация следующая. Несколько лет назад мы сняли дом в аренду, был составлен договор аренды с формулировкой "аренда сроком не менее двух лет" ( только с подписями арендодателя и арендатора) и доверенность на 3 года. Прошло уже 5 лет.

Недавно приехал сын владельца дома и сказал, что дом выставлен на продажу. В устном разговоре владелец подтвердил, что теперь все решает сын, но официальных бумаг подтверждающих права сына не видели. Сын владельца предлагает освободить дом и передать ключи на хранение третьему лицу, их знакомому.

Подскажите, как грамотно расторгнуть договор аренды.

Передавать ключи третьему лицу я опасаюсь. Стоит ли требовать от сына доверенности владельца и подписывать акт приема-передачи, и лишь потом отдавать ключи?

  • IMG_20130708_135315
    .jpg
  • IMG_20130708_135343
    .jpg
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Запросите у сына документы на дом (свидетельство о праве собственности, либо выписку из ЕГРП).

Потом уже просите либо доверенность, либо приглашайте собственников дома и заключайте соглашение.