Можно ли отозвать дарственную

Здравствуйте!

На меня оформили дарственную на квартиру, после этого в короткие сроки я эту квартиру продаю. Может ли даритель отозвать дарственную после того, как подаренная квартира продана мной и признать сделку купли-продажи недействительной?

, Екатерина, г. Пенза
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Дарственных не существует! Есть только договоры дарения. Основания для отмены дарения — ст. 578 ГК

В некоторых случаях в судебном порядке возможно признание недействительной сделки купли-продажи (если будут доказаны мошеннические, преступные мотивы  и т.п).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Зарегистрируйте договор дарения в ФРС и оформите право собственности на квартиру. потом продавайте ее или дарите на свое усмотрение. никто ничего не оспорит.

ст. 2 закона о госрегистрации сделок с недвижимостью

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/11901341/1/#block_100#ixzz3AOLvUm2k