Развод с гражданкой Украины
Я гражданин Грузии, проживаю в России, имею ПМЖ Украины. Состою в браке с гражданкой Украины, г. Харьков. Могу ли я получить развод, не приезжая в Украину? Если да, то как это можно сделать?
, Федор, г. Москва
Юлия Трифонова
здравствуйте, Федор!
к сожалению получить развод в РФ не получится.
в соответствии со ст 402 ГПК РФ суды в РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случаем если по делу о расторжении брака истец имеет места жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российском гражданином.
если вы проживаете на территории Российской Федерации официально, на основании РВП, то вы можете обратиться в суд, если нет-то только на Украине. Удачи!