Работодатель пытаеться добавить обязательства
здравствуйте.я работаю больше чем полгода в спк невский,на одной должности и сегодня директор мне начaл навязывать вторую работу.а я не хочу брать на себя дополнительные обязанности.имеет ли право меня уволить,если сама я отказываюсь уволиться по собственному желанию.а мне сказали или принимай или увольняйся.
Добрый день! Исполнение дополнительных обязанностей, не связанных с исполнением Ваших основных трудовых функций по договору, навязать Вам руководитель не вправе. Увольнение (прекращение трудового договора) по основанию согласно Вашему вопросу Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.
Здравствуйте, практика обычная и повсеместная, и тут вопрос на что готовы Вы и как оформлены, если готовы отказаться будьте готовы в дальнейшем в тому что возмонжо за опоздание будет выговор, два три будет увольнение, если уверены что придраться в выполняемой Вами работе невозможно или трудно можете смело не выполнять трудовых функций сверх предусмотренных договором.
Вменение вам постоянных обязанностей не предусмотренных трудовым договором по закону возможно только посредством внесения изменений в трудовой договор. Изменения в трудовой договор могут быть внесены только с вашего согласия. Что касается предложения увольняться, в случае если со стороны работодателя действительно будут предприняты меры по понуждению вас уволиться по собственному желанию, то такие действия будут рассматриваться как осознанное нарушение работодателем трудового законодательства и в случае вашего увольнения, такое увольнение должно быть признано незаконным. Однако, чтобы доказать данные обстоятельства вам следует документально фиксировать их.