Работа на дому
Добрый день, подскажите пожалуйста в следующей ситуации: Я официально работаю, но денег не хватает на себя и своего ребенка, поэтому немного подрабатываю, без ИП, то есть неофициально дома и немного получаю таким образом дополнительный доход. Но гражданский муж периодически меня пугает прокуратурой (теперь уже бывший), что он меня туда сдаст. Если он пойдет в прокуратуру и накапает на меня то чем мне это грозит? Заранее спасибо.
День добрый. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей — ч.1 ст.14.1 КоАП.
Ответственность за незаконное предпринимательство (т.е. без регистрации и/или без лицензии) установлена ст. 14.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ (за отсутствие регистрации — штраф от 500 до 2000 руб.), а также ст. 171 Уголовного кодекса РФ (но там обязательно должен присутствовать крупный размер ущерба третьим лицам или государству).
Однако, для применения такой ответственности нужно доказать, что осуществлялась предпринимательская деятельность. Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Т.е. нужно будет доказывать два основных параметра — 1) извлечение Вами прибыли от деятельности (например, поступление денег на счет или т.п.), 2) систематичность, т.е. постоянство и регулярность такой деятельности и извлечения прибыли (если подработки от случая к случаю — нет систематичности). Доказать все это не так просто. В каждом случае все индивидуально, факторов очень много.
Тем не менее, так сказать «нервы потрепать» теоретически он Вам может, в том числе и написанием заявлений в различные органы, которые могут проводить проверки. Будет ли при этом выявлено нарушение и будет ли применена к Вам ответственность — однозначно сказать сложно, хотя, на мой взгляд, маловероятно.