Бабушка ппрепятствует общению ребенка с отцом в отсутствие матери дома

Есть решение суда о порядке общения с ребенком и заведено производство у приставов. БЖ обязана не чинить препятствий в пятницу с 15.00 до воскресенья 17.00. В пятницу в 15.00 ее никогда не бывает дома, она на работе. Ребенок с ,бабушкой, бывшей тещей. Теща в дом не пускает. Не открывает дверь даже приставам. По какой статье можно привлечь ее за чинение препятствий ? Можно ли одновременно привлечь по 17.15 мамашу за чинение препятствий в виде бездействия и по 5.35?

, Сергей, г. Москва
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

По указанным статьям Вы можете привлечь к административной ответственности мать Вашего несовершеннолетнего ребенка, т.к. она не исполняет решение суда. Бабушку привлечь к административной ответственности нельзя  — ее суд не обязывал не чинить Вам препятствия в общении с ребенком. Немного непонятно «БЖ обязана не чинить препятствий в пятницу с 15.00 до воскресенья 17.00» — Вы в это время общаетесь с ребенком на территории матери или приходите и забираете его к себе на выходные?

Советую сначала поговорить с женой, договориться приходить, когда жена дома, иначе это повлечет к новым бесконечным судебным разбирательствам (к бабушке — о нечинении препятствий в общении с ребенком и т.д.). Попросите также судебного пристава зафиксировать в акте исполнительных действий, что с ребенком не удалось пообщаться, поскольку дверь не открывают, позже пусть назначит новую дату исполнительных действий и вынесет постановление о наложении  штрафа.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.