Медицинское обеспечение

Имея временную регистрацию в санкт петербурге. Постоянная в лен. Обл. Могу я лечиться в больницах санкт петербурга как все с постоянной пегистрацией или все вопиосы придется решать в области, где я имею постоянную прописку?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Елена. согласно ст 19 ФЗ «об основах охраны здоровья граждан» пациент имеет право на выбор мед. организации.

ст 21 фз выбор мед организации не чаще чем 1 раз в год.

отсюда следует, что даже, если бы Вы не имели временную регистрацию по месту пребывания, вы враве выбрать любое медицинское учреждение для получения медицинской помощи, для этого необходимо, написав соответствующее заявление, " прикрепиться" к выбранному мед учреждению, сроком на год. в течение этого время обслуживаться в иной поликлиннике/ больнице, даже по месту пост. прописки вы не сможете.