ЖКХ

Какой срок, за чей счёт, есть ли льготы?Поясните пожалуйста этот Закон.

Опубликован Федеральный закон Российской Федерации от 11 июля 2011 г. N 197-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об энергосбережении…»

Президент Медведев подписал Федеральный закон Российской Федерации от 11 июля 2011 г. N 197-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об энергосбережении…». Напомним, что Закон было принят Государственной Думой 1 июля 2011 года, одобрен Советом Федерации 6 июля 2011 года.

Федеральный закон вносит изменения в статью 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении…» и предусматривает перенос срока обязательной установки бытовых приборов учета газа на три года - до 1 января 2015 года, а также перенос срока обязательной установки счетчиков воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах, а также в жилых помещениях многоквартирных домов на полгода.

  • Опубликован Федеральный закон Российской Федерации от 11 июля 2011 г
    .doc
, Лика, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гороховская
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Изменение сроков для установления приборов учета можно пояснить следующим образом:

- до 1 января 2015 года должны быть установлены индивидуальные и общие (для коммунальных квартир) приборы учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию; указанную обязанность должны выполнить собственники жилых домов,собственники помещений в многоквартирных домах;

- до 1 января 2015 года должны быть установлены  коллективные (на границе с централизованными системами) приборы учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию; указанную обязанность должны выполнить собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям(объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к системе централизованного

газоснабжения.

Таким образом, собственники должны за свой счет до 01 января 2015 года обязаны выполнить установку соответствующего прибора учета.

 Льготы могут быть предусмотрены в законодательстве субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в котором вы проживаете.