Составление заявления

Здравствуйте , кто поможет составить заявление в полицию по факту мошенничества и незаконного обогащения. Мошенник . предположительно из Иркутска ,ние я живу на Сахалине. С уважением. Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр!

Заявление о совершении преступления может быть подано Вами в любой ближайший отдел полиции по месту Вашего жительства. Для этого совершенно не обязательно ехать в тот город, где предположительно проживает мошенник.

Фактически, в соответствии с положениями ч.1 ст. 141 УПК РФ, Вы можете заявить о совершённом в отношении Вас преступлении даже по телефону дежурной части милиции или 02 / 102 / 112.

В этом случае, к вам прибудут сотрудники полиции, которые предупредят Вас об уголовной ответственности за дачу заведомо-ложного сообщения о преступлении по ст. 306 УК РФ (обязательная процедура) и помогут Вам составить соответствующее заявление (или протокол принятия сообщения о преступлении).

В общем порядке, для заявления о совершенном преступлении обязательно лишь наличие данных заявителя и отметка о предупреждении его по ст. 306 УК РФ.

Остальное содержание такого заявления должно в свободной форме излагать обстоятельства совершения в отношении Вас преступления.

Крайне желательно при этом указать все обстоятельства совершения преступления, включая место и время, контакты и реквизиты карты «продавца», а также иные обстоятельства, которые помогут в розыске виновного лица и доказывании его вины.