Могу ли я увезти дочь в другой город после развода?

Здравствуйте! Я развелась с мужем от брака есть дочка, споров с кем останется ребенок не было( т.к я разрешаю быв.мужу видеться с дочкой когда ему удобно) сейчас я хочу уехать жить в другой город с дочкой, муж не разрешает и сказал что обратиться в суд с просьбой чтоб я привозила ребенка каждые его выходные чтоб он мог видеться с дочкой, но города далеко друг от друга. Могу ли я спокойно уехать с дочкой и не беспокоиться о том что меня суд обяжет привозить ребенка ведь это не реально?

, Евгения Александровна, г. Орск
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Евгения Александровна!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем
, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, лучше решить вопрос полюбовно. В противном случае суд может и не обяжет Вас привозить ребенка, но и ограничить отца в общении с ребенком суд тоже права не имеет. Поэтому, если дело дойдет до суда, судья, скорее всего будет уговаривать Вас с мужем решить вопрос миром, так как принять в этой ситуации законное решение, которое устроило бы обе стороны практически невозможно.