Как продать квартиру, если документы на нее и паспорт на разные фамилии?

Добрый день! Подскажите, как продать недвижимость, если документы оформлены на девичью фамилию, а паспорт уже поменян?

, Ольга, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Ничего страшного в этом нет. В момент регистрации перехода права нужно будет подать заявление о внесении изменений в свидетельство о праве собственности на основании нового паспорта.

Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Ольга! В данной ситуации у вас два варианта:
1. Вы меняете свидетельство о собственности на новую фамилия  и паспортные данные в регистрационной палате, прикладывая свидетельство о браке, а затем продаете.
2. Вы просто новые паспортные данные указываете в договоре, свидетельство и остальные документы остаются на старую фамилию и при регистрации перехода права ( в регистрационной палате) госпошлину дополнительную за смену паспортных данных.
Возникнут вопросы обращайтесь с удовольствием помогу.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.8131500888725924=«13»>Здравствуйте, Ольга, считаю Ваша проблема может быть разрешена путём оформления договора купли-продажи по настоящему документу, в договоре купли продажи можно сделать ссылку на смену фамилии собственником.  в регистрационную службу обязательно прикладываете копию свидетельства о браке, учитывая что свою идентификайцию вы произведёте, считаю регистрация должна пройти, но для исключения риска вы можете записаться на консультацию в ФРС и уточнить этот вопрос.