Здравствуйте, Павел.
В этом году с налоговой прислали письмо что я должен был сдать 3-НДФЛ.
Павел
Действительно, как Вы сами сказали применение УСН освобождает налогоплательщиков от уплаты НДС на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ.
мне сказали, что если был НДС то в независимости от системы налогообложения я должен был сдать 3НДФЛ.
Павел
Логика такая: если Вы платили НДС, который относится к налогам общей системы налогообложения, то Вы (независимо от используемого спецрежима УСН) должны платить и иные налоги общего режима (в т.ч. НДФЛ).
Однако как указали коллеги в вышеприведенных ответах такое требование неправомерно.
В 2013 году работая на УСН добровольно выделял НДС в документах. Соответственно сдавал декларацию по НДС, оплачивал НДС в бюджет.
Павел
Вы действовали абсолютно правильно в рамках налогового законодательства.
Действительно, налогоплательщики на УСН освобождаются от уплаты НДС. Но в случае выставления счета-фактуры с суммой НДС контрагенту, налогоплательщик на УСН должен исчислить и уплатить налог в бюджет на основании п. 5 ст. 173 НК РФ.
Правомерность данного вывода подтверждается в Определении Конституционного Суда РФ от 07.11.2008 N 1049-О-О.
Такие же разъяснения представляют контролирующие органы (например, Письма Минфина РФ от 16.05.2011 № 03-07-11/126, от 29.04.2010 № 03-07-14/30).
В связи с этим вопрос, должен ли я был сдавать 3НДФЛ
Павел
На основании мною вышеизложенного, сдавать декларацию 3-НДФЛ не нужно.
Согласен с Резедой Хаматовой, что письмо налоговиков с требованием сдать декларации 3-НДФЛ подлежит обжалованию в досудебном порядке.
Нововведения в 2014 году коснулись декларации по НДС.
Отчитываться по НДС ИП обязаны на спецрежимах (УСН, ЕНВД, патенте), которые добровольно выставили клиенту счет-фактуру с НДС.
www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CCMQFjAB&url=http%3A%2F%2Fwww.e-kontur.ru%2Fblog%2F13445&ei=aBXzU-S-DsHnyQPluYLICw&usg=AFQjCNHZilxbUFl7oK8GeRiYirp0Hf_yig&sig2=nJbLIGRt8OkYH9X5HFnItQ&bvm=bv.73231344,d.bGQ&cad=rjt