8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Следователь повторно вызывает на допрос, идти не хочу

Добрый день, работал в компании в которой произошла кража видеокамеры, я обнаружил кражу. С этой компании я уволился 2 месяца назад и отношения не какого не имею. Меня теперь постоянно дергают в РОВД, сейчас требуют, я хочу подчеркнуть требуют и говорят, что обязан явиться на допрос, как свидетеля. Могу ли я отказаться и на какой законом или статье можно руководствоваться? Заранее благодарен! моя личная почта iz-tomska@yandex.ru

, Владимир, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Если Вас вызывают повесткой, то Вы обязаны явиться на долпрос.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Я не хочу продолжать службу, как мне не продлевать контракт?
Добрый день, 28 марта 2026 года у меня заканчивается контракт с МО РФ. Я не хочу продолжать службу, как мне не продлевать контракт?
, вопрос №4850778, Константин, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы хотим приватизировать землю под гаражом всё по той же гаражной амнистии, но есть момент: мы не хотим
Здравствуйте. Мы приобрели гараж в гаражном кооперативе. Сам гараж приватизирован по гаражной амнистии предыдущим собственником, а земля под гаражом - нет. Мы хотим приватизировать землю под гаражом всё по той же гаражной амнистии, но есть момент: мы не хотим вступать в члены кооператива, по причине того, что председатель принуждает еще раз выплатить пай в размере 10 тысяч рублей. Но ведь пай был выплачен предыдущим собственником. От ежегодных взносов на содержание ГСК мы не отказываемся. Для приватизации земли, как мы понимаем нужна справка от председателя кооператива. Но он, узнав, что мы не хотим вступать в кооператив и выплачивать пай, отказывает нам в выдачи справки, аргументируя тем, что справки выдаются только тем, кто вступил в членство кооператива и выплатил пай. Вопрос: разве он имеет право требовать выплату пая и не выдавать справку для приватизации земли? Ведь получается он нарушает закон РФ ставя выше него устав ГСК.
, вопрос №4850643, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно, что он не хочет вернуть изделие?
Было отшито изделие. Клиент забрал его. Но в итоге результат его не устроил. Изделие было отшито по типовым меркам. Все шаги пошива обговаривались лично с предоставлением фото. Просит вернуть деньги за работу и ткань, но изделие возвращать не хочет. Договор составлен не был. Правомерно, что он не хочет вернуть изделие?
, вопрос №4850577, Татьяна, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец добровольно помогать не хочет, могу ли я подать на него в суд, чтобы помогал платить за обучение и квартиру на пополам?
Доброго дня! Дочери 18 лет, она поступила в университет на платное обучение, очная форма обучения! Общежитие нам не предоставили, приходится также снимать комнату, есть договор аренды! Отец добровольно помогать не хочет, могу ли я подать на него в суд, чтобы помогал платить за обучение и квартиру на пополам?
, вопрос №4850414, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оформлять на него квартиру тоже не хочу, потому что он может её потерять, бывают такие моменты в его жизни
Здравствуйте. Мой родной брат с женой проживает в моей квартире, я являюсь собственником квартиры. До сих пор не возникало никаких проблем. Подскажите пожалуйста, какой документ, в свете действующего законодательства мне с ним оформить, чтобы он мог заключать договора на обслуживание, на услуги, платить и тд. Прописывать я их не хочу, у них есть прописка в другом месте, в том же городе. Оформлять на него квартиру тоже не хочу, потому что он может её потерять, бывают такие моменты в его жизни. Спасибо
, вопрос №4850049, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.08.2014