Застройщик самостоятельно изменил проект дома

Здравствуйте.

Мы с женой купили квартиру в строящемся доме. Одним из главных факторов выбора квартиры было то чтобы окно детской смотрело на южную сторону.

Нашли такую квартиру взяли её в ипотеку и по происшествию некоторого времени обнаружили на сайте застройщика, что план изменился и теперь окно детской комнаты выходит в северную сторону.

Застройщик предложил пойти нам на уступки и предложил следующие варианты

1. Заменить на квартиру аналогичную нашей только в другом доме. (нас это не устраивает так как аналогичный дом будет сдаваться позже, и квартиры в нашем доме уже подорожали, а в аналогичном доме еще старая цена)

2. Вторым вариантом они предлагают вернуть нам деньги (нас это не устраивает, так как наша квартира уже подорожала, да и покупка квартиры заняло у нас достаточное количество времени, + аналогичную квартиру мы уже не купим за эту суммы)

3. третий вариант они предлагают оставить все как есть, подписать доп. договор с новым планом этажа и жить с окнами на север вместо юга

Из всех вариантов нас устраивает больше всего вариант номер три, но хотелось бы получить какую то моральную компенсацию от застройщика

Вопрос: Можем ли мы юридическим путем добиться от застройщика компенсации? Если да, то куда нам обратиться с жалобой?

, Александр, г. Тула
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать уменьшения цены по договору.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Для начала Вам необходимо направить претензию застройщику с требование об уменьшении цены договора (сумма должна быть разумной).

Затем, в случае если ответ на претензию не будет получен или застройщик откажется удовлетворять требования претензии, необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд.

В принципе дело выигрышное.

С уважением,

Ярослав Цветков.