Основные средства

1 августа купили б/у оборудование (котлы), 4 августа уже его продали. Как правильно отразить в бухучете? Надо ли начислять амортизацию?.

, Светлана, г. Смоленск
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Для оформления котлов как основное средство Вам необходимо оформить акты по форме ОС-1. Причем продавец тоже должен провести у себя именно как продажу основного средства ОС-1 и ОС-4.

Если Вы получили котлы по обычной товарной накладной, то Вам необходимо их принять в учет как ОС. Однако в Вашем случае 3 дня владения налоговая инспекция может усомниться в правильности такого учета.

Амортизация начисляется ежемесячно, в вашем случае три дня владения не могут быть амортизированы.

С уважением,

Дмитрий